天天5g天天爽人妻熟女,熟妇多毛,无码aaaaa,国产熟女高潮

很抱歉,您尚未登錄!
VIP會員登陸后可以查閱當前板塊內(nèi)容,請登陸后查看!
請點擊登錄

  • TOP
  • 手機版
    全部提示消息

    易之家外貿(mào)SNS社區(qū) Tradesns foreign trade community
    當前所在頁面位置: 首頁 > 貿(mào)易博文 > 外貿(mào)成本核算實例
    外貿(mào)成本核算實例
    瀏覽量:241 | 回復(fù):2 | 發(fā)布時間:2009-09-07 15:06:17

    實踐中很多環(huán)節(jié)工廠給你算好了都是自己必須知道這個整體過程。

    一. 核算成本 以皮鞋為例,進貨成本90.退稅率14%,
    實際成本=進貨成本--退稅金額( 注: 退稅金額=進貨成本/(1+增值稅率)X退稅率=90-90/(1+17%) X 14%=79.2308元/雙
    二. 核算費用
    1. 國內(nèi)費用=包裝費+(運雜費+商檢費+報關(guān)費+港雜費+其他費用)+進貨總價X貸款利率/12 X 貸款月份=3 X 6,000+(12,000+350+150+900+1500)+540,000 X 8%/12 X2 =18,000+14900+7200=40100元
    單位貨物所攤費用=40100元/6000雙=6.6833元/雙
    2. 銀行手續(xù)費=報價X0.5% (視銀行不同而不同)
    3. 客戶傭金=報價X 3% (視客戶不同而不同)
    4. 出口運費=3800/6000 X 8.25=5.2247元/雙
    5. 出口保險費=報價X 110%X0.85%
    核算利潤(利潤=報價 X 10%)
    關(guān)于FOBC3報價的核算:
    FOBC3報價=實際成本+國內(nèi)費用+客戶傭金+銀行手續(xù)費+預(yù)期利潤
    =79.2308+6.6833+FOBC3報價 X 3%+ FOBC3報價 X0.5%+FOBC3報價 X 10% = 85.914+FOBC3報價 X( 3% +0.5% +10%)
    可以算出FOBC3報價=99.3227元=12.04美元/雙
    2004年六月,某出口公司出口陶瓷制餐具,進貨成本150元/套(含17%增值稅,退稅率9%)
    20尺貨柜(按25個立方米計)需發(fā)生的費用有:
    運雜費900元,商檢及報關(guān)費200元,港雜費700元,公司業(yè)務(wù)費1300元,其它費用950元,深圳到紐約20英尺貨柜包箱費率2250美元.利潤為報價的10%,美元對人民幣匯率為1:8.27.貨物外箱體積為0.4M*0.35M*0.38M.我方對外報價為每套25.10美元CFR紐約,客戶還價每套22美元CFR紐約.
    現(xiàn)在需要我們考慮以下三個問題:
    1.按客戶還價,核算我方盈虧情況.
    2.保持5%利潤的還價情況
    3.保持8%利潤的國內(nèi)采購價調(diào)整情況.
    請計算:
    還價采用逆算法,
    1. 按照客戶還價,算出我方是否能得到利潤:
    外箱體積: 0.4 M * 0.35M*0.38M =0.0532CBM
    報價數(shù)量: 20尺柜(按25CBM計算)包裝件數(shù)=25/0.0532=470箱(每箱裝一套)
    銷售收入=22 X 8.27 =181.94元
    退稅金額=進貨成本/(1+增值稅率) X退稅率 =150-150/(1+17%) X9% =150-11.5385 = 138.4615元
    國內(nèi)費用總額=運雜費900元+商檢報關(guān)費200元+港雜費700元+業(yè)務(wù)費用1300元+其它費用950元=4050元
    每套餐具國內(nèi)費用為4050/470=8.617元
    海運費=2250美元/470 X 8.27 =39.5901 元/套
    銷售利潤=銷售收入---實際成本----國內(nèi)費用----海運費
    = 181.94—138.4615-8.617-39.5901 = --- 4.7268元/套
    利潤呈負數(shù),為--- 4.7268元/套,虧損率為4.7286/181.94=2.60%
    2. 按照我方利潤保持5%還價情況
    CFR價=實際成本+國內(nèi)費用+海運費+利潤 =138.4615+8.617+39.5901+ 報價X 5%
    將等式兩邊移項得:
    CFR價—報價X 5% =138.4615 +8.617+39.5901
    CFR價 X ( 1--- 5%)= 186.6686
    CFR價= 186.6686/(1---5%)
    CFR價= 196.4933元/套
    196.4933元/8.27=23.7598美元/套
    我方保持5%的利潤,每套可還價23.7598美元/套
    3. 按我方保持5%的利潤率,進行國內(nèi)采購價的調(diào)整計算
    實際成本=銷售收入---銷售利潤—海運費---國內(nèi)費用
    = 22 X 8.27 –22 X 8.27 X8% --39.5901 – 8.617
    = 181.94—14.5552—48.2071
    = 119.1777元/套
    進貨成本=實際成本 X ( 1 + 增值稅率) / (1 + 增值稅率—出口退稅率)
    =119.1777 X ( 1 +17%) /( 1+ 17% --- 9%)
    =139.4379/ 1.08
    =129.1092元/套
    所以說,供應(yīng)商要在原來價基礎(chǔ)上降價20.9元才可以成交.
    單筆出口業(yè)務(wù)利潤粗約估算辦法單筆出口業(yè)務(wù)利潤粗約估算辦法
    單筆出口業(yè)務(wù)利潤粗約估算辦法(兼談出口換匯成本)
    目前大多數(shù)外貿(mào)公司的外銷業(yè)務(wù)的利潤,主要在退稅一塊,當然也有些供不應(yīng)求或高科技的產(chǎn)品,可能會有差價或附加利潤.在大家都在低價傾銷的情況下,這樣的產(chǎn)品真的是鳳毛麟角.如果哪位朋友有這樣的產(chǎn)品或項目,一定跟朋友介紹推薦,先謝了.
    考慮到其它業(yè)務(wù)成本如銀行費用\運費等,單筆業(yè)務(wù)外貿(mào)公司的利潤大概如下:
    結(jié)匯收入+退稅收入-業(yè)務(wù)成本-收購成本
    退稅收入=收購成本(增殖稅發(fā)票金額)/1.17*退稅率
    打個比方,出口USD10000的玩具,外貿(mào)公司從玩具廠的收購價格是RMB85000,而實際上結(jié)匯之后外貿(mào)公司的RMB結(jié)匯收入只有RMB82700左右.玩具目前的退稅率為15%,那么還有85000/1.17*15%=10897.44元的出口退稅收入.也就是說外貿(mào)公司此筆出口業(yè)務(wù)的毛利潤為(82700+85000/1.17*15%)-85000=8597.44元.
    換匯成本=出口成本(包括收購成本和業(yè)務(wù)成本)/出口收入
    就上面那筆業(yè)務(wù)來說,毛出口換匯成本為:85000/10000=8.5
    就目前本人做的日用品和工藝品的出口業(yè)務(wù)中,平均換匯成本在8.5左右,對于同行們來說,呵呵,應(yīng)該還算非常不錯的.
    這里介紹粗弱估算單筆業(yè)務(wù)利潤的方法:
    報價=工廠收購價/換匯成本
    保本換匯成本=外匯牌價(就按8.26算)*(1+退稅率)
    利潤=出口銷售收入*(保本換匯成本-實際換匯成本)

    關(guān) 注 (0
    評 論(2)
    分 享
    Fanglinda

    學(xué)習了。

    2009-09-10 21:17:06
    kidyLee

    你哈,能加下我MSN嗎 ?kidyxiaojia@yahoo.com.cn 我想請教下關(guān)于報價的問題.謝謝你

    2009-09-07 16:08:20
    熱門
    相關(guān)
    最全!外貿(mào)大佬們最常用的工具都在這了!
    作者
    易之家
    回復(fù):1 | 發(fā)布時間:2024-05-31 13:49:36
    外貿(mào)銷冠的專業(yè)報價模板來了!
    作者
    易之家
    回復(fù):0 | 發(fā)布時間:2024-05-15 10:44:35
    驚喜!四大銀行正式加入俄羅斯收款陣營
    作者
    易之家
    回復(fù):0 | 發(fā)布時間:2024-06-20 17:11:51
    攤牌了!外貿(mào)企業(yè)從0到1的生意密碼!
    作者
    易之家
    回復(fù):0 | 發(fā)布時間:2024-05-24 16:15:59
    俄羅斯外貿(mào)行情概況
    作者
    易之家
    回復(fù):0 | 發(fā)布時間:2024-05-13 16:06:21
    開發(fā)信這樣寫,回復(fù)率才會高!
    作者
    易之家
    回復(fù):0 | 發(fā)布時間:2024-05-30 10:19:44
    你關(guān)心的RCEP市場分析來了!
    作者
    易之家
    回復(fù):0 | 發(fā)布時間:2024-05-21 16:58:04
    對中國加收關(guān)稅,8月1日正式開始執(zhí)行
    作者
    易之家
    回復(fù):0 | 發(fā)布時間:2024-05-28 17:11:42
    美墨聯(lián)手出新規(guī),劍指中國鋼鋁產(chǎn)品:關(guān)稅逃避難上加難
    作者
    易之家
    回復(fù):0 | 發(fā)布時間:2024-07-12 15:35:43